Субъективный отчет редактора.

25 августа 2013 года. г. Брянск, л\о «Березка». Летний кубок Брянской лиги (Кубка Губернатора) КВН.
Начало 17.00
Ведущий: Сергей Мирчук.
Жюри: Андрей Комков, Вячеслав Перепелкин, Анна Жарикова, Павел Андриянов, Алексей Лесниченко.

До «Березки» добрались не все команды, кто-то по объективным, кто-то по субъективным причинам, но схема сезона все учитывает, поэтому, кто добрался, тот имеет дополнительные бонусные баллы, соответственно, лучше будет себя чувствовать в полуфинале. Поскольку есть видео (как впрочем и со всех игр Брянской лиги), то мой репортаж будет основываться исключительно на моем видении команд, а объективно вы все можете увидеть сами. Итак, «поехали».

«Манхэттан»
Открывали Летний кубок. Команда сделала правильные выводы из предыдущих игр и сделала полноценное выступление без черного юмора, который был, скажем так, слегка присущ команде. Получилось хорошо… конечно, пока это все-таки юмор-лайт, но зал в «Березке» раскачали. Ну, а шутка про коррупцию в раю – это смешная шутка, несмотря на некую техническую недоделанность. Кроме того, парни хорошо играют, смотрится мило и естественно. В отсутствие Шапакова (он в армии) презентовали нового «манхэттанца», и он смотрелся гармонично. В общем, выступление мне понравилось, поскольку тенденция, как мне видится, положительная. Хотелось бы больше мощи и креатива (плотности шуток и разнообразия тем).

«Триоль» - инопланетяне (по их словам) нашей лиги. Команда сделала ставку на концепцию, которая должна была объяснить все, что дальше происходит по ходу фристайла. Интересная идея и, вообще, хорошее выступление. На мой взгляд, не хватило яркости подачи (именно для инопланетной концепции). И здесь, мне кажется, дело не в исполнении, как могло бы показаться. На мой взгляд, концепция заявлена, но не прописана в тексте. Если взять по отдельности, то юмор у команды интересный и исполнение нетривиальное. Теперь нужно только научиться связывать его в уверенный, плотный (и при выполнении этих двух условий, «разрывной») конкурс.

«Налегке». Вдохновенное начало выступления. На такую самоотверженность хочется смотреть. Браво, Руслан. Команда в этот раз предстала в виде 2-х человек. И поскольку, половина команды теперь довольно прилично поет, то, мне представляется, что возможности «Налегке» расширились. Команде нужен сильный текст (впрочем, он нужен любой команде, но команде, состоящей из двух человек особенно), раз уж теперь «Налегке» идет в этом направлении. Надо было что-то менять и это действительно радикальная попытка. Мне кажется, что, при удачных обстоятельствах и вдохновении, команда может быть способна на многое.

«Халатная сборная». Порадовала юмором, правда, пока исключительно на медицинские темы. С другой стороны, а чего еще ждать от будущих врачей. Конечно, рост между фестивалем и Летним кубком колоссальный. Не получилось «на все 100» сделать завершающий музыкальный отрезок. Ребятам такое бы вдохновение и энергию как у «Налегке» и это могла бы быть феерия )) (естественно, в моем понимании). Хотелось бы в полуфинале от команды легкости в подаче и мощи в концовках конкурсов. Однако, ребята играют первый год… поэтому будем надеяться.

«Сборная старого лагеря». Разнообразные темы, актуальные (про щуку Путина), отличная актерская игра, много внутряка, много смешного внутряка. В общем, порадовали, хотя, все-таки видно, что команда за финал не борется. Легко, весело, смешно.

Разминка.
В разминке у каждой команды был какой-нибудь смешной ответ, а лидеров было трое: «Сельские селебритис», «Сборная безработных», «Райцентр». В результате победили «Сельские селебритис».

И они же открывали вторую половину выступлений Летнего кубка.
«Сельские селебритис». Что-то на выступлении пошло не так. Возможно, ребята недорепетировали или, в принципе, не совсем серьезно отнеслись к Летнему кубку, но ожидал большего, скажу честно. Тут запинка, там заминка и кульминация – это танец, появившийся ниоткуда, как я понимаю, для того, чтобы человек успел переодеться. Здесь я могу только одно сказать: - Бывает. – Уверен, команда сделает правильные выводы и не упустит перед полуфиналами возможность лишний раз порепетировать в реквизите.

«Райцентр» Глинищево. Как говорится, «замахнулись на Вильяма нашего Шекспира». Представили зрителю постановку «Страх и ненависть в Березке» по мотивам культового фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Очень интересная идея, но, видимо, это был не день экспериментального юмора. Реализация не отличалась тонкостью и изяществом, скажем так. Мне показалось, что простые парадоксы не вяжутся с интеллигентным и одухотворенным видом ребят из Глинищева, за каким бы реквизитом они не прятались. Ну и «внутряк» (про жизнь в «Березке») как-то не «зашел» на зал (в отличие от Сборной старого лагеря… поэтому: поаккуратней с внутряком). Жду от команды хорошего интеллектуального юмора, отрепетированных поставленных конкурсов и изобретательности в формах подачи материала. Уверен, потенциал есть.

«Пасека». Каждая команда идет своим путем. Кто-то решает глобальные задачи, кто-то локальные. У ребят явно не хватило времени на подготовку, а выразилось это в нехватке материала. Очень контрастное выступление. С одной стороны лучшая миниатюра Летнего кубка про российских туристов в Египте (а подобных хотелось бы увидеть 5-7), с другой стороны ансамбль «Коловорот» со всеми вытекающими из него ситуациями (имеется в виду, конкретно в этом выступлении). Но, хочу сказать, что смотрел выступление ребят в позитиве и с чувством радости и веселья. Также хочу отметить хорошую актерскую игру и харизму, которой, как мне кажется, команда обладает. Надеюсь, что к полуфиналу все будет на высоком уровне.

Сборная БГУ. Интересная концепция выступления. Небольшая самоирония, что, конечно, не может не вызвать радости (особенно в глазах БГТУшников… ха-ха-ха). Актерская игра, постановка, темп – все на уровне. Надо сказать, что это, на сегодняшний день, единственная команда, играющая в официальной АМИКовской лиге. Поэтому пожелаю ребятам большего разнообразия и актуальности тем, а также иметь какие-то свои яркие и прикольные фишки.

«Сборная безработных». Хорошее выступление в отличном темпе, с актерскими шедеврами Джакиенова и харизмой Руслана Новикова. Музыки могло бы быть и больше. У команды, на мой взгляд, была шутка очень высокого уровня, когда «губернатор» (актер, в роли губернатора) шел и напевал «Что такое осень, это небо…»… я очень смеялся… и со мной еще человек 10… но, благо, у команды было еще шуток 20, над которыми смеялись все, поэтому в этот раз «Сборная безработных» и победила.  Надеюсь, что у команды плотность юмора будет увеличиваться, темы юмора расширяться, сам юмор углубляться (не геология))).

В результате:
Победитель разминки – «Сельские селебритис», БГСХА
Победитель Кубка – «Сборная безработных»

Играйте в КВН!!!

Отредактировано <St> (2013-09-08 16:21:24)