Вот здесь
опубликовано интервью с А.Н. Муковозчиком. Читаем:

В этом году белорусский КВН отмечает 20-летие. В канун юбилейных торжеств корреспондент «Комсомолки» встретился с главным человеком в Белорусском клубе веселых и находчивых Андреем МУКОВОЗЧИКОМ.
 
- О чем будем говорить? - вроде как удивился моему визиту Андрей Николаевич.

- Угадайте с трех раз.

- Неужели о «Комеди Клаб»?

- Ну, никто вас за язык не тянул. Говорите, раз сами начали.

- «Комеди Клаб» - это сольное выступление кавээнщиков, которые в КВН себя уже исчерпали. Понятно, что с КВНом эта забава не сопрягается.

- А другие телешоу - «Бла-бла-шоу», «Наша Russia»?

- Ну что-то же делать кавээнщикам надо.

- А может, вспомнить о первой профессии, о полученном образовании и пойти работать по специальности?

- Многие, наверное, так и делают, кавээнщиков все-таки больше, чем телешоу.

- А если бы вы вспомнили свою первую профессию, то где бы сейчас трудились?

- В Институте тепломассообмена имени Лыкова при Академии наук РБ. Я по образованию физик. Занимался теплофизикой, а начинал в лаборатории плазмохимии. Три года как молодой специалист, по-честному. Сейчас делал бы спутники.

- О! Это ту самую «БелКУ»?

- Но-но! Это не я. Вы ж понимаете, что спутник - это достаточно сложная машина.

- Я понимаю, что КВН - это куда легче.

- Это куда приятнее. И совсем не так просто, как вам кажется. Приведу простой подсчет, чтобы люди уважали кавээнщиков. Успешная команда, которая доходит до финала, должна сыграть шесть игр в сезон. То есть раз в полтора месяца придумать порядка 100 шуток, если учесть что половину вырезает редактура. Так что кавээнщики очень большие трудяги, умеют работать по 12 - 15 часов в сутки.

- Хорошо бы это умение потом в жизни пригодилось.

- Пригодится. В КВН всегда играли люди, штучные по таланту. Это творческая элита. Многие пополнили ряды бардовской песни. Иващенко и Васильев, например. А вот вы знаете, что большинство сериалов российских написано кавээнщиками? «Студенты», «Туристы», Солдаты»… А компания «Амедиа», которая специализируется на сериалах («Не родись красивой», «Любовь как любовь», Моя прекрасная няня» и др. - Ред.) вообще кладбище каввэнщиков. Те, кто не хочет звездить в «Комеди Клаб», идут писать сценарии. Причем если десять лет назад из КВН выбивались актеры, шоумены (яркий пример - Сергей Сивоха), то сейчас главные - авторы. И что приятно: белорусы опять впереди планеты всей. Первым понял, что будущее за сценаристами, Слава Муругов из команды КВН БГУ. Актеры приходят и уходят, а если ты умеешь писать, ты будешь всегда нужен.

Белорусы продают свои шутки в Москву

- Белорусский КВН в два с половиной раза младше российского…

- …Я бы попросил! 45 лет исполнилось не российскому КВН, а движению, которое было придумано в другой стране, где было только Центральное телевидение. В 60-е годы никто не делил КВН на российский, узбекский и т.д. В 1966 году, между прочим, одна минская команда дошла до финала, а в 1971-м другая минская команда стала чемпионом.

- Так чему же тогда 20 лет?

- 20 лет назад в Беларуси зародилось собственное движение КВН. В это же время в Москве возродилась телевизионная передача КВН. Сегодня в Минске есть Евролига КВН - это структурное подразделение Международного союза КВН. И совершенно отдельно живет Белорусский КВН. Мы чувствуем себя в данном случае без начальника, без заказа, без условий. У нас полная свобода творчества, и вот что она дает: в «Хоккей» теперь играют по всей стране, «Пять шуток про…» и «Биатлон», которые мы здесь придумали, пошли в Москву, в Международный союз КВН. Мы изобретаем новое.

- Я знаю, что играть в эту игру - затратная штука. А что взамен?

- Есть дворовой футбол, и в него играют взахлеб. За деньги? Нет, на интерес. То же самое в КВНе. Известность получают, славу. Кто-то может ее использовать в другой сфере, кто-то нет. Пример удачного использования славы - Максим Т-34 в «Комеди Клаб». Была команда «Вдребезги», несколько раз была лучшей командой в клубе, выиграла «Евролигу», съездила в Москву, поняла, что там в ее формате сразу ничего не светит. Возможно, если бы они терпели, как «Уральские пельмени», им бы пришло счастье. Но терпеть надо было долго, и они вернулись в Минск и удачно вписались в «Комеди Клаб».

Что касается денег, то сами кавээнщики ничего не тратят. Тратят спонсоры, вузы на проезд, проживание, экипировку, взнос. Для телевизионной программы это маленькая денежка. Телевидение - штука дорогая.

- Есть еще такой момент. Многие команды выезжают на чужих шутках, в смысле не придуманных ими же, а на купленных. Это же нечестно.

- Это шоу-бизнес, ничего с этим не сделаешь. Команды, которые покупают шутки, долго не живут.

- А дорого стоит шутка?

- Нет, 5 - 10 долларов, наверное. Но никому не нужны отдельные шутки. Нужен материал на конкурс. Если ты принесешь 15 реприз на приветствие и они подойдут, тогда это уже какие-то деньги. У нас есть этот рынок, но мы не даем ему развиться умышленно. Наши авторы продают свои шутки в Москву, оттуда есть заказ постоянно. Белорусы же всегда славились тем, что пишут сами.

Про Лукашенко смешные шутки иссякли

- Почему каждая команда стремится пошутить над ведущим? В Москве -  над Масляковым, в Минске -  над Муковозчиком. Это раздражает.

- Потому что шуток надо придумать много, а тем для шуток не так мало. В этом смысле голая ж…, сексуальные отношения в любом виде и ведущий - это вещи, которые есть всегда и шутки над которыми все поймут.

- А тема политики в белорусском КВН запрещена?

- Да нет. Просто у нас нет политики. Политика, как я понимаю, - это когда Жириновский с Немцовым отношения выясняют.

- Ну а Путин? В Москве над ним шутят и очень активно, а у нас над Лукашенко как-то опасаются.

- Ну да. У нас подход такой: шутка про президента имеет право на существование, если эта шутка смешная. А поскольку про Лукашенко шутили, начиная с 1994 года, то количество смешных шуток про него исчерпалось. Придумать новую очень сложно, а старые нам не нужны. Последняя смешная была про бульбу, которую Лукашенко перебирал по телефону. Она уже живет в анекдоте, хотя эту шутку придумала команда «Бывало и хуже».

- Не из-за этой ли шутки КВН два года назад с БТ убрали?

- Нет, этой шутке много лет. А убрали, потому что нас хотели цензурно зажать, причем так, как не зажимали никогда. Одной их причин были шутки про Анжелику Агурбаш. Она в то время на «Евровидение» собиралась. И нам было указано, что это гордость Беларуси и наше знамя. Я отказался кавээнщикам объяснять, что Агурбаш - это наше все, а не одетая в три платья кукла Барби и над ней смеяться нельзя.

А другой момент - другие финансовые условия. На БТ захотели, чтобы мы платили за то, что нас показывают. Приводили в пример «Ваше лото», которое выкупает час эфира в неделю. На что я ответил, что это то же самое, как сравнивать казино и школу, и мы ушли на другой канал.

- Этот вопрос меня просили задать почти все коллеги. Почему белорусский КВН такой скучный по сравнению с московским?

- Потому что мы не умеем ценить свое изначально. Шутки в белорусском КВН куда сильнее, чем в московском, и шуток больше. Просто лица, которые их произносят, не такие гламурные и раскрученные. А в Евролиге мы реально не можем делать такое шоу, как делают в Москве. С таким светом, с такими затратами, с такой съемкой. Не забывайте, что в этой системе лиг мы всего лишь университет, который дает кадры для большого КВН. У нас есть естественный предел роста. Даже если вложить много денег, нам нужны еще те команды и та система авторов. У нас другая задача. Мы команды учим. Давайте не забывать о том, что многие звезды КВН начинали здесь, в Евролиге. Команда РУДН, «Станция «Спортивная», «Университетский проспект», «ЧП», сборная Москвы, «Добрянка», «Вдребезги»… Они прошли в Минске хорошую школу.

ВОПРОС О ЛИЧНОМ

- Андрей Николаевич, вы знаете, чем вы отличаетесь от Маслякова? Вы скрываете свою семью. Никто не знает, кто у вас жена, готовите ли вы сына в преемники, как Масляков?

- Моя жена Наталья - врач-стоматолог. У нее маленькое женское и человеческое счастье: результат в работе виден сразу. А у меня-то КВН это не работа, это жизнь, в общем-то. Поэтому когда дома я продолжаю работать, это ее раздражает.

- А дети?

- У меня два сына и дочка. От двух браков. Дети все взрослые. Один школу заканчивает, второй закончил, дочка уже работает. В наследники себе никого не готовлю, потому что в отличие от Москвы, Белорусский КВН - это общественное объединение, его никто не приватизировал, меня в любой момент могут переизбрать.

Наталия КРИВЕЦ
31 мая 2007