Международная теологическая комиссия Ватикана отменила 20 апреля понятие "Лимба" - пограничной области ада, где пребывают души умерших некрещеными детей и праведников, умерших до пришествия Христа. Таким образом, согласно новой концепции Римско-католической церкви, души некрещеных детей после смерти попадают в рай.
В докладе комиссии "Надежда на спасение для некрещеных младенцев" отмечается, что попадание душ умерших до крещения младенцев в Лимб представляет собой "крайне ограниченный взгляд на Спасение", сообщает Catholic News Service.

По мнению членов международной комиссии РКЦ, основанном на современном уровне теологических знаний, Бог "хочет спасти все человеческие существа".

"Прощение сильнее греха, и исключение невинных младенцев из рая не отражает, как представляется, любви Христа "к маленьким". Людям становится все трудней поверить в божественную справедливость и всепрощение, когда дети, у которых нет собственных грехов, лишаются вечного счастья", - отмечают авторы доклада.

Как писала в начале рассмотрения данного вопроса газета The Times со ссылкой на источники в комиссии, такое решение Ватикана призвано "открыть путь" для распространения католической веры в странах Африки и Азии, где наблюдается высокая смертность среди детей. Также оно должно стать, в некоторой степени, "противовесом" исламскому учению, в котором все умершие дети без каких-либо исключений попадают в рай.

Источник