В поисках непознанного КВНа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В поисках непознанного КВНа » Вовсе не КВН » Курская аномалия


Курская аномалия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Конец недели в Курске будет аномальным

http://dddkursk.ru/image/new/004273.1.jpg
С 12 по 14 апреля в гарнизонном Доме офицеров вновь пройдет фестиваль СТЭМов «Курская аномалия».
Его фанаты со стажем могут разочароваться – на этот раз о своем участии заявили лишь 5 команд. Но организаторы успокаивают: «Еще день в запасе, ждем новые коллективы».

17-я «Курская аномалия» отличится рекордно малым числом участников
Фестиваль, который в прежние годы растягивался до недели, на этот раз уложится всего в три дня. 12 апреля – открытие, конкурсные выступления двух команд. На следующий день жюри просмотрит остальных, а в пятницу, 14 апреля, зрителей ждет гала-концерт. Ложка меда в бочке с дегтем – в этом году в Курск вновь приедут любимцы зрителей, липецкий «Желтый чемодан». Выступать со своей программой они будут в день открытия.

Состав жюри с прошлого года особо не изменился. Вновь ожидают приезда из Москвы Андрея Золотухина, бывшего режиссера курского театра. Приедет ветеран СТЭМовского движения Игорь Коганов, бывший актер курской команды «Экстэмик». Практика приглашения звезд КВН тоже ушла в прошлое.

Складывается впечатление, что когда-то столько популярный фестиваль изжил себя и продолжается из года в год лишь по привычке. «Не могу сказать, в чем причины, – размышляет Владимир Тарарыкин, директор команды КВН «ПриМа», раньше тоже участвовавшей в «Аномалии». – Может быть, в возросшей популярности КВН, более или менее интересные коллективы уходят туда. На фестивале в Сочи мы встречаем многие СТЭМовские команды».

Билеты на 17-ю аномалию уже продаются в кассе Дома офицеров, в городском управлении по делам семьи и молодежной политики. Вход на гала-концерт обойдется в сумму от 60 до 150 рублей, на конкурсные просмотры – от 50 до 100 рублей. Кстати, для самих команд фестиваль стоит гораздо дороже. За участие они должны заплатить по 8 тысяч рублей. «В эту сумму входит стоимость проживания и обед в гостинице», – поясняют организаторы.

Источник

0

2

Я был в Курске недавно, так в комитет заходил по поводу этого фестиваля (сам собирался участвовать).После разговора стало понятно что участников мало будет.Стоимость данного фестиваля каждый год растет сначала 5000 р, потом 7000 руб., сейчас 8000 р.У сам фестиваль все хуже и хуже.Притом виноваты реально организаторы.Нихрена не делают.В прошлом году в один день подряд выступало 8 команд.Начали выступать в 18.00.Закончили в 01,30.Притом жури в зале не было, они ушли тупо бухать.Призы ...оно....За что деньги платим.Я сам очень люблю Курск, каждый месяц там.Короче развалили фестиваль

0

3

Курск. «Аномалия» - хорошо, а семнадцать - лучше

16 апреля 2007
Олеся Сидельникова

XVII Международный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр «Курская аномалия – 2007» стал, наверное, самым аномальным и самым «курским» за всю историю фестиваля. Самым аномальным, потому что в этом году на него приехало рекордно малое количество команд – всего 6 (в прошлом году только из Воронежа их было 5, что уж говорить о рекорде 1993 года, когда на фестиваль собралось 24 команды, среди которых были СТЭМы Беларуси и Украины). Однако организаторов мероприятия это нисколько не смутило. «Мы потеряли в количестве, но приобрели в качестве», - отметил начальник отдела по реализации молодежных программ управления по делам семьи и молодежной политике города Курска Константин Никулин. Самой «курской» семнадцатая «Аномалия» стала потому, что помимо двух «конкурсных» команд – СТЭМа «Курск» и «Сделано в СССР», еще два коллектива – СТЭМ «Соль» (РОСИ) и «СМЕХ-фак» (КГСХА) на этот раз выступали вне конкурса, так сказать на разогреве.

День первый: Праздник мыльных пузырей

«Не знаю, как там в Твери, Новомосковске, но в Курск пришла весна, а значит пришла «Аномалия». Желаю вам в эти три дня повеселиться, пошутить, покритиковать, в общем провести время с пользой для себя», - такими словами заместителя главы курской администрации Юрия Парахина 12 апреля в областной филармонии была открыта «Курская аномалия – 2007». Эти пожелания, в первую очередь, касались собравшихся в зале команд – уже упоминаемых «Сделано в СССР» и «Курск» (г. Курск), несомненного фаворита и любимца курской публики, обладателя Гран-при двух последних лет – СТЭМа «Желтый чемодан» (г. Липецк), постоянного участника фестиваля команды «Гизмо» (г. Орел), а также дебютантов – СТЭМа «Позитив» (г. Тверь) и «Спасибо!» (г. Новомосковск).

Хотя нет, в этот вечер, впрочем как и всегда, на фестивале присутствовала и еще одна команда – та, которая не шутит, но ЖЮРИт. Традиционно в нее входят театральный режиссёр, актер Андрей Золотухин, ветеран Движения СТЭМ, актёр театра «Экстэмик» Игорь Коганов (Германия), заместитель начальника управления по делам семьи и молодёжной политике Ирина Мазаева. «Дебютанткой» команды в этом году стала актриса Курского драматического театра Светлана Сластенина. Зато председатель жюри остался прежним - бывший стэмовец, участник курской команды Высшей Лиги КВН «Служебный вход» Максим Шанин.

«Я уверен, что фестиваль в этом году получится, потому что он не успел открыться, а первая шутка уже прозвучала (хлопушки, которыми поприветствовали появление в зале символа фестиваля – Кура (прим. авт.)», - завершил официальную часть первого фестивального дня заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Игорь Черкашин.

А дальше был СТЭМ: курский, липецкий, новомосковский… СТЭМ, который не знает географических границ. СТЭМ, где нет предела фантазии и креативу. СТЭМ, не чуждый вечных тем (взаимоотношения полов, студенческой жизни…). СТЭМ, не оставляющий без внимания насущные проблемы дня – вступление России в ВТО, трудности в сфере ЖКХ… Обо всем этом команды шутили в своих визитках, а «Сделано в СССР» и «Желтый чемодан» - сразу в конкурсных выступлениях.

И кто сказал, что СТЭМ – это мертвый жанр, где уже невозможно придумать ничего нового. Это о ком угодно, но только не о «Желтом чемодане». Куряне уже привыкли к тому, что липчане осыпают их конфетти, воздушными шарами, но в этом году «чемоданцы» превзошли сами себя. Их Шоу мыльных пузырей (пусть и было уже на грани клоунады) заставило зал аплодировать команде стоя! А «лицо» коллектива Илья Рыбин, сумевший «приручить» воздушное чудо, стал настоящим героем дня…

День второй: За «Позитив» - «Спасибо»

Начало второго конкурсного дня фестиваля было позитивным, ну то есть открывал его СТЭП «Позитив» (г. Тверь). Несмотря на то, что команда являлась дебютантом «Аномалии», в находчивости и оригинальности некоторых своих миниатюр ребята не уступали мэтрам. А их «Олень-самоубийца» просто покорил зрительный зал…

Эстафету у Твери подхватил СТЭМ-шоу «Спасибо» (Новомосковск), ставший самой танцующей командой фестиваля. А вот их выступление получилось в стиле милитари. Ребята все больше шутили о военкомате, медкомиссии, дедовщине (вернее, в их исполнении это была бабовщина). Посмеялись над особенностями национального менталитета (миниатюра «Война по…» (австралийски, американски, эстонски, русски…). Не забыли упомянуть и главу государства. Правда их Путин в исполнении чернокожего участника команды немало удивил зал («Буду краток: вчера был в солярии и уснул…»).

Ребята из «ГИЗМО» (Орел) особой любовью воспылали к вождю мирового пролетариата, посвятив ему «Плинтусовые миниатюры». Оживили в памяти присутствующих перипетии нашумевшего в свое время сериала «Санта-Барбара». Переозвучили фрагмент «Ночного дозара» а la «Ленин и Надежда Крупская идут за бревном для субботника». А еще запомнились тем, что привлекли к участие в своих миниатюрах не только стэмовцев из других команд, но и ведущего, а даже зрителей…

«На десерт» второго дня «Аномалии» остался СТЭМ «Курск». Памятуя о том, что публика, как правило, требует хлеба и зрелищ, куряне в первую очередь как раз и накормили зрителей продукцией местной хлебобулочной промышленности. А потом уже перешли к зрелищам. И если Новомосковск стал самой танцующей командой, то «Курск» - самой поющей. Ну а миниатюры курян, рожденные на местном колорите, были близки и понятны зрителям…

День третий: The best!

Все сказано, все спето, все показано и станцовано. Осталось только выступить на бис – показать действительно тhe best из того, ЧТО было. И как апофеоз трехдневного действа – раздать заветные дипломы, то есть выбрать тhe best из тех, КТО был.

Начали с «Лучшего дебюта фестиваля». Им стал СТЭМ «Сделано в СССР». Диплом за «Лучшую миниатюру» достался «ГИЗМО». Приз «За лучшую режиссерскую работу» получила руководитель СТЭМа «Спасибо» Инна Григорова. Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» (и здесь, наверное, ситуация была безальтернативна) стал Илья Рыбин («Желтый чемодан»). Кстати, уже в следующем году поклонники Ильи смогут увидеть его в новой роли – члена жюри «Курской аномалии».

Лауреатом III степени стал СТЭМ «Позитив». Лауреатом II степени – «Желтый чемодан». Кстати, липчанам достался и «Приз зрительских симпатий». Лауреатами I степени стал СТЭМ «Спасибо», а также «Курск» (эх, не сбылась заветная мечта организаторов – и Кур опять не остался в Курске!). В номинации «Гамбургский счет» (ее суть заключается в следующем: СТЭМовские коллективы выбирают тройку лучших, по их мнению, коллективов (каждый, исключая свой коллектив). Приз вручается коллективу, набравшему абсолютное большинство голосов) победил «ГИЗМО». Им же досталось и Гран-при… Они же и запустили в свободный полет Кура. Кур улетел, но обещал вернуться. Уже в следующем году. На XVIII Международный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр «Курская аномалия-2008»…

ДОСЛОВНО

Разговор двух собак: А ты какой породы? – Бред Пит утонул? – А что это за порода? – Питбуль… («Желтый чемодан»)

А я знаю, почему Пушкина на дуэли убили. – Почему? – Его же Безруков играл – стрелять-то нечем было («Желтый чемодан»)

Бабушка, а почему у тебя такие большие уши? – Отлежала. – Бабушка, а почему у тебя на ноге татуировка? – Отсидела. («Сделано в СССР»)

Пусть Ленин пьян и немного помят, и пусть в глазах троиться, зато вместо слова «Учиться» теперь – Учиться, Учиться, Учиться… («ГИЗМО»)

Источник

0

4

ОтстоЙ - ненавижу СТЭМ!
Вымираеет и заеб..сь!
Аккуратней вырожайся не цензурой

Отредактировано Игорь (квартал 311) (2007-05-13 23:13:23)

0

5

ОтстоЙ - ненавижу СТЭМ!
Вымираеет и заеб..сь!

Ты бы поаккуратнее вырожался по поводу стэма! Творчество никогда не вымрет никто не виноват что в брянске студенческие театры просто не могут удержаться и все это из-за не хватки средств... Так что думай прежде чем вырожаться!

0

6

Думаю - нехватка средств - не оправдание отсутствию талантов (не про брянск конкретно, а в общем)...

Опять же, не думаю, что СТЭМ вымирает, хотя, конечно, как-то меняться приходится - камерные выступления без микрофонов (для меня - главноя фишка - именно отсутствие микрофонов) уходят в прошлое...

0

7

Афигеть!!!!!!!!!!!
Нехватка средств - а что в КВНе денег до хрена или нам в плясках и песнях?
Это не повод быть не смешными...Хотя если чесно я вообще не понимаю назначение СТЭМа. Повеселить людей - так это у вас хреново получается.
Блин я как вижу команду НХЛ  - прям "со смеху умераю".
"Мы не смешные потому что нас не финансируют!" - вы это хотели сказать?

0


Вы здесь » В поисках непознанного КВНа » Вовсе не КВН » Курская аномалия